ATLAS TITAN GmbH

Die ATLAS TITAN GmbH unterstützt die eigenständigen Standortgesellschaften bei ihrer Arbeit. Aufgaben und Bereiche, welche für die gesamte Unternehmensgruppe gleichermaßen von Bedeutung sind, werden hier zentralisiert und konzentriert. Die Gesellschaften können so ihre Ressourcen vor Ort gezielt für die Aufträge ihrer Kunden einsetzen und je nach Bedarf auf die Geschäftsbereiche der ATLAS TITAN GmbH zugreifen. Gleichzeitig profitieren sie und ihre Kunden von der Gesamtgröße des Unternehmens und dem damit verbundenen Know-how.

ATLAS TITAN GmbH
Atlastitanstraße 1
38159 Vechelde

Telefon: +49 5302 91728-0
Telefax: +49 5302 91728-22
E-Mail: kontakt@atlastitan.de

Geschäftsführer:
Markus Sternitzke M.A.
Dipl. Ing. Franz Vollmer

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführender Gesellschafter

Markus Sternitzke

Markus Sternitzke ist Mitgründer und geschäftsführender Gesellschafter der ATLAS TITAN  GmbH. Er ist berechtigt, die Gesellschaft allein zu vertreten. Neben der Führung der Geschäfte der ATLAS TITAN GmbH ist er für die strategische Ausrichtung der ATLAS TITAN GmbH und ihrer angeschlossenen Gesellschaften verantwortlich.

Telefon:+49 5302 91728-0

m.sternitzke@atlastitan.de

Geschäftsführender Gesellschafter

Franz Vollmer

Franz Vollmer ist Mitgründer und geschäftsführender Gesellschafter der ATLAS TITAN  GmbH. Er ist berechtigt, die Gesellschaft allein zu vertreten. Neben der Führung der Geschäfte der ATLAS TITAN GmbH ist er für die strategische Ausrichtung der ATLAS TITAN GmbH und ihrer angeschlossenen Gesellschaften verantwortlich.

Telefon:+49 151 58241254

f.vollmer@atlastitan.de

Prokuristin

Frauke Uhde

Frauke Uhde hat Einzelprokura für die ATLAS TITAN GmbH in Vertretung der geschäftsführenden Gesellschafter.

Telefon:+49 5302 91728-0

Mobil:+49 159 04052446

f.uhde@atlastitan.de

Kaufmännische Assistenz

Eileen Näter

  • Vorbereitung der Lohn- und Finanzbuchhaltung
  • Mitarbeiterbetreuung
  • Faktur und Mahnwesen
  • Kaufmännische Sachbearbeitung

Telefon: +49 5302 91728-0

e.stolzenberg@atlastitan.de

Buchhaltung

Lara Nause

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Vorbereitende Jahresabschlussarbeiten

Telefon:+49 5302 91728-0

Mobil:l.nause@atlastitan.de

Buchhaltung

Tagrid Siber Tischer

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Vorbereitende Jahresabschlussarbeiten

Telefon:+49 5302 91828-14

t.sibertischer@atlastitan.de

Bilanzbuchhaltung

Ines Erdmann

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Jahresabschlusserstellung

Telefon:+49 5302 91728-0

i.erdmann@atlastitan.de

Abteilungsleiterin Zentrale Geschäftsfeldentwicklung, Marketing und Vertrieb

Stefanie Knauff

  • Vertretung der strategischen Interessen der Atlas Titan, deren Projekte und Kooperationen
  • Erarbeitung von Strategien zum Eintritt in neue Märkte
  • Weiterentwicklung der Geschäftsfelder der Atlas Titan in Kongruenz zur Markenstrategie und unter Berücksichtigung der Markt- und Wettbewerbsentwicklung

Telefon:+49 5302 91728-0

Mobil:+49 159 04218023

s.knauff@atlastitan.de

Zentrale Vertriebsmanagerin

Katharina Schaper

  • Unterstützung bei der strategischen Vertriebsanalyse und Vertriebsplanung
  • Erarbeitung von vertrieblichen Konzepten zum Auf- und Ausbau von standortübergreifenden Großkunden
  • Koordination von Vertriebsaktivitäten bei Großkunden

Telefon:+49 5302 91728-0

k.schaper@atlastitan.de

Marketingreferentin

Sandy Nadine Mertens

  • Interne und externe Unternehmenskommunikation
  • Planung, Erstellung, Umsetzung und Kontrolle von Marketingmaßnahmen
  • Hauptansprechpartnerin für marketingrelevante Themen

Telefon:+49 5302 91728-29

s.mertens@atlastitan.de

Trainee zentrale Geschäftsfeldentwicklung

Max-Luca Ibba

  • Unterstützung in der Bearbeitung von strategischen Themen
  • Recherche und Aufbereitung von Markt- und Kundenanalysen
  • Mitarbeit in der Entwicklung von Geschäfts- uns Vertriebsstrategien

Telefon:+49 5302 91728-46

m.ibba@atlastitan.de

Abteilungsleiterin strategischer Personalbereich

Carolin Stolle

  • Erarbeitung und Umsetzung von Konzepten im Personalbereich
  • Strategische Personalentwicklung
  • Verantwortung für die Konzeption und Umsetzung von Nachwuchskräfteprogrammen

Telefon:+49 5302 91728-16

Mobil:+49 176 10155221

c.stolle@atlastitan.de

Referentin strategischer Personalbereich und Ausbilderin

Saskia Volny

  • Konzeption und Durchführung von Maßnahmen im Bereich Personalmarketing
  • Bewerber- und Mitarbeitergewinnung
  • Analyse von Bewerbermärkten und Eröffnung neuer Recruiting-Kanäle
  • Konzeption und Umsetzung von Nachwuchskräfteprogrammen

Telefon:+49 5302 91728-26

Mobil:+49 159 04418367

s.volny@atlastitan.de

Referentin strategischer Personalbereich

Caroline Friedrich

  • Operative und strategische Personalentwicklung
  • Bewerber- und Mitarbeitergewinnung
  • Analyse von Bewerbermärkten und Eröffnung neuer Recruiting-Kanäle
  • Konzeption und Durchführung von Maßnahmen im Bereich Personalmarketing

Telefon:+49 5302 91728-41

Mobil:+49 159 04160710

c.friedrich@atlastitan.de

Referent strategischer Personalbereich

Lasse Huusmann

  • Mitarbeitergewinnung
  • Begleitung von Gehalts- und Vertragsverhandlungen
  • Bewerbermanagement
  • Durchführung von Maßnahmen im Bereich Personalmarketing

Telefon:+49 5302 91728-49

l.huusmann@atlastitan.de

Trainee strategischer Personalbereich / Qualitätsmanagement

Lena Stolze

  • Bewerber- und Mitarbeitergewinnung
  • Unterstützung bei der Ausarbeitung von Konzepten im Personal- und Qualitätsmanagementbereich
  • Analyse der Qualitätsmanagementprozesse

Telefon:+49 5302 91728-31

l.stolze@atlastitan.de

Abteilungsleiter QHSE, EDV und Organisation

Tobias Lorenz

  • Qualitäts- und Arbeitsschutzmanagementbeauftragter
  • Aufbau, Aufrechterhaltung und Weiterentwicklung der Managementsysteme der ATLAS TITAN
  • Durchführung interner Audits
  • Konzeption und Koordination übergeordneter Projekte

Telefon:+49 5302 91728-17

Mobil:+49 176 102 76 140

t.lorenz@atlastitan.de

Referent QHSE, EDV und Organisation

Max Schäfer

  • Fachkraft für Arbeitssicherheit
  • Weiterentwicklung der Managementsysteme der Atlas Titan
  • Durchführung interner Audits

Telefon:+49 5302 91728-18

m.schaefer@atlastitan.de

Referent QHSE, EDV und Organisation

Roman Reupke

  • Fachkraft für Arbeitssicherheit
  • Weiterentwicklung der Managementsysteme der Atlas Titan
  • Durchführung interner Audits

Telefon:+49 5302 91728-45

r.reupke@atlastitan.de

Leiterin Projektmanagement Office

Janna Hinrichs

Telefon:+49 5302 91728-47

j.hinrichs@atlastitan.de

Referentin Projektmanagement Office

Lea Jasiek

Telefon:+49 5302 91728-44

l.jasiek@atlastitan.de

Management Trainee

Maria Steingräber

Telefon:+49 5302 91728-0

m.steingraeber@atlastitan.de

Management-Trainee

Carina Oberschelp

Teamassistentin

Svenja Conrad

Studentin im Praxisverbund

Jana Neitzel

Telefon:+49 40 4450603-16

j.neitzel@atlastitan.de

Student im Praxisverbund

Justus Holtz

Telefon:+49 5302 91728-0

j.holtz@atlastitan.de

Auszubildender zum Personaldienstleistungskaufmann

Hendrik Vollmer

Telefon:+49 5302 91728-50

h.vollmer@atlastitan.de

Facility Management

Nicole Volny

  • Pflege und Instandhaltung des Gebäudes sowie der Außenanlage

Telefon:+49 5302 91728-0

n.volny@atlastitan.de

Gesundheitsmanagerin

Margret Poth

  • Weiterentwicklung des Gesundheitsmanagements der ATLAS TITAN
  • Vertrauensperson

Telefon:+49 5302 91728-0

Mobil:+49 176 10190612

m.poth@atlastitan.de

ATLAS TITAN GmbH

StNr. 13/200/41792
Ust-IdNr. DE251317473
Amtsgericht Braunschweig
HRB 205737